понедельник, 30 января 2017 г.

Гидропитоника. Hydropythonica

Дорогие читатели научно-популярного блога progeoru (ПРОфессионально о ГЕОграфии по-РУсски).
Совсем скоро стартует второй сезон курса "Программирование на python в науках о Земле". И надеюсь, что в этом году курс, пройдя КМБ, станет более зрелым, как французский сыр.

Ко мне поступало много обращений с разных сторон (студенты, выпускники, представители кафедр) о возможности посещать занятия очно. К сожалению, в этом году формат будет иной - строго группа не более 10 человек. Это связано с целым рядом причин: отсутствие большой аудитории, необходимость курирования именно студентов, переход качества при скачке количества в сторону увеличения.

К тому же в прошлом году я серьёзно "подсел" с другими делами на время ведения курса. Это было тяжело, но я не о чём не жалею. Как длинный и интересный поход требует подготовки и перенесения тягот во время его прохождения, также и в преподавания. Особенно нового материала.

Учтя пожелания, исправив ошибки и послушав предыдущий курс студентов-магистров, я решил в этом году изменить концепцию курса, сделать её менее теоретической. Больше практики и плясок от практических нужд.

Вероятность 90%, что съёмок не будет. Будет публикация ipython notebooks с рабочими материалами. И будет онлайн канал для общения. В каком виде - пока не ясно до конца.
В любом случае желаю учиться и учить (в хорошем смысле, когда тебя просят)! А пока у студентов каникулы, есть время и пройтись напильничком по рабочим материалам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Как перевести UV в направление и скорость ветра? How to convert wind UV-components to direction and velocity?

 Всё просто.  def uv2dir(u, v):     '''     Источник:     https://github.com/blaylockbk/Ute_WRF/blob/master/functions/wind_calc...