суббота, 17 октября 2015 г.

Разное учебное

После публикации учебника в блоге не было новостей? Это не так =) Загляните на страничку python, data_biblio и CV. Там появилось несколько новых ссылок на интересные проекты и обновились ссылки на работы.
Но это не главное. Главное - это новый проект, так сказать Большой брат по отношению к "Научной графике в python". Я давно об этом думал и наконец созрел до своего учебника по python! Пока готова на 80% первая часть учебника. Всего планируется 4 части от азов до продвинутого программирования с использованием ООП. Так как в учебнике будет рассматриваться только стандартная библиотека, то на мой взгляд учебнику необходимо приложение, ещё одна часть, - python в науках о Земле, где будет рассказано о модулях numpy, scipy, pandas, netcdf4, о массивах и комплексных числах, а также о картографическом модуле basemap.
Помимо учебника, который создаётся в LaTex и будет представлять собой pdf-файл с оглавлением и ссылками, я очень хочу сделать рабочую тетрадь, ибо теория без практики мертва. И сейчас я крепко думаю над тем, как эту задумку реализовать. В загашнике есть несколько заготовок:
  1. Ipython notebook;
  2. облачный DataJoy;
  3. платформа свободных уроков Stepic;
Пока самым привлекательным кажется последний вариант. Там куча заготовок для тестов, задача на написание кода и возможность вставлять видео. В DataJoy есть возможность не устанавливать Python вообще - это очень круто, работать в браузере. Для простых задача это идеально - не надо устанавливать и корячиться в IDE - тут всё есть, садись и пиши код!
В общем, я пока в раздумьях. Видимо буду либо совмещать, либо найду что-то ещё. Умные люди на Habre говорят, что есть возможность строить уроки прямо в IDE PyCharm Education Edition. Сейчас PyCharm, как и MS Visual Studio, кажется мне громоздким, а для новичков вообще гробовыми редакторами. Но пока в нём не копался, может всё окажется тип-топ и на нём можно будет сделать классные рабочие материалы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Как перевести UV в направление и скорость ветра? How to convert wind UV-components to direction and velocity?

 Всё просто.  def uv2dir(u, v):     '''     Источник:     https://github.com/blaylockbk/Ute_WRF/blob/master/functions/wind_calc...