вторник, 26 января 2016 г.

Python-дайджест

Добрый день, дорогой читатель!

Сегодня, 26 января 2015, Яндекс и НИУ ВШЭ запустили курс "Машинное обучение". Задачи классификации и множественной регрессии сейчас актуальны как никогда: накоплено критическое количество свободного ПО и объёмов данных. А задачи прогнозов никто не снимал с повестки дня. Очень советую обратить внимание на этот курс.

А для постоянных читателей следующее сообщение: времени на учебник выкраивать не получается. Но это не значит, что не будет подарков и развития. Нет, всё будет, но в другом формате. Пока я вижу это как дайджест, серию небольших еженедельных выпусков от простого к более сложному, с основ синтаксиса языка и алгоритмизации. + задачи, ключевые понятия, функции и методы.
В какой именно форме - пока не очень понятно. Наверное, как в случае с учебником по научной графике, будет ipython notebooks. Его, кстати, надо причесать и побрить, но это уж как руки дойдут. Ну и Rubib тоже надо продвигать.

В общем планов куча, но карт-бланш пока дан лишь сборнику-учебнику. Причиной тому является желание масс учить python для работы в науке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Как перевести UV в направление и скорость ветра? How to convert wind UV-components to direction and velocity?

 Всё просто.  def uv2dir(u, v):     '''     Источник:     https://github.com/blaylockbk/Ute_WRF/blob/master/functions/wind_calc...